Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Компьютер не включается, что делать?
20:14
Компьютер не включается, что делать?
      Обновлено: 27.09.19
      Рейтинг: | Рейтинг: 0.0/0
      Ваша оценка:
      Автор:Webeer

Несмотря на обилие информации в интернете, меня все чаще и чаще заваливают вопросами, что делать? Увы, в Россию часто завозят некачественные комплектующие, что сказывается на результатах сборки. Тем не менее, давайте рассмотрим основные причины неработоспособности ПК. Кстати, данный алгоритм подходит и для выявления неисправностей компьютера.

Итак, у вас есть собранный компьютер и вы, замирая от восторга, нажимаете на кнопку Power. И разочарованно смотрите на пустой экран. Эта ситуация довольно-таки распространенная. Давайте теперь посмотрим, как нам запустить железного друга:

1. Если компьютер запустился (зашумели вентиляторы или пищит динамик), то переходите к следующим пунктам. Если же нет, то внимательно читайте этот раздел.
 Причин для отказа запуска может быть всего несколько. Либо блок питания компьютера неисправен, либо вы просто неправильно воткнули клеммы кнопки питания. В отдельных случаях может быть неисправна материнская плата. Я не думаю, что вы эксперты в области электроники, иначе эту статью вы бы просто не читали. Поэтому вопросы по ремонту материнских плат (а там причин может очень много, начиная от вздутых конденсаторов, неисправных транзисторов и т.д. до убитых чипсетов) я оставлю. Тем не менее, фактор неисправной материнской платы нельзя упускать. Если у вас нормальная материнка, то там обязательно присутствует индикатор питания. Он отлично позволяет исключить неисправность блока питания. Последний проверить можно либо на другом компьютере, либо с помощью мультиметра (тестера). Однако лично я сам обзавелся хорошим тестером сравнительно недавно, а вот с дополнительными компьютерами у меня проблем небыло. Неисправен блок питания? Меняйте и все. Если блок питания в порядке, то попытайтесь запустить ваш компьютер, перемкнув контакты PWD SW на материнской плате плоской отверткой, предварительно отсоединив разъем кнопки. Штырьки PWD SW расположены в группе контактов в передней части (чаще слева) материнской платы. Нередко контакты имеют цветовую маркировку, и в этом случае ищите зеленый (салатовый) цвет. Это заставит его запустится. Если это у вас не удалось, то снимите батарейку с материнки и вложите на ее место монетку. Так вы снимите остаточный заряд и собьете настройки БИОСа к заводским. Если это не дало результат, то снимите материнскую плату с корпуса и запустите её на столе. Мне попадались корпуса, которые замыкали материнскую плату. Ну если и это не помогло, то придется смириться с участью и нести плату в сервисный центр. В домашних условиях вы уже ничего с ней не сделаете.

 2. Тем не менее, компьютер чаще всего все же запускается, но экран монитора остается пустым. А вот здесь причин может быть очень много. Это может быть и неисправный процессор. Он может быть даже неправильно вставлен в гнездо. Может быть не вставлена до конца в слот оперативная память или же она неисправна. Все эти проблемы легко обнаружить самому. У профессионалов для этих целей есть специальные устройства под названием POST-карты. Они считывают данные с БИОС и выдают сигнальную информацию, по которой можно определить неисправность. Хорошая штука, но если вы не собираете компьютеры в промышленных масштабах, то вам она ни к чему. Часто вашим помощником является динамик на корпусе или материнской плате. Открою вам маленький секрет – компьютер уже на этапе запуска сам себя диагностирует, сообщая сигналы этой диагностики на динамик. Пикнув один раз, БИОС сообщает о том, что система работает нормально и проблем нет. А вот множественные сигналы говорят о различных неполадках. Однако динамик и вовсе может молчать. Иногда это происходит из-за того, что он просто не подсоединен, но чаще – что-то с железом. В этом случае снимите кулер на процессоре, запустите компьютер и через пару минут выключите. Приложите пальцы к процессору. Если его поверхность теплая, то с ним все в порядке. Если же нет, то убедитесь, что вы не забыли подключить четырехконтактный 12 вольтовый разьем с блока питания на материнскую плату. Отличить его легко – четыре провода на нем будут имеет черно-желтую маркировку. Если он подсоединен, то снимете процессор и заново его установите в гнездо. Попробуйте запустится. В любом случае, нам важно, чтобы он был теплым.

А если процессор теплый, динамик не пищит, а вентиляторы крутятся. Тогда нужно сбить БИОС тем способом, описанным в пункте 1. Обязательно сбейте заряд монеткой!.

Я всегда говорю своим клиентам, что если компьютер «пищит», то это очень хорошо. Несмотря на разнообразие биосов (а сейчас и UEFI), все же у них есть некоторые общие черты. Так, например, мне всегда попадались материнки, двумя сигналами сообщавшие о неполадках с оперативной памятью. Если у вас случилось подобное, то вытащите планки памяти из слотов и протрите их контакты ластиком, а потом вставьте обратно. Если сигналы сохранились, то память неисправна. Придется менять.

Три сигнала могут означать неполадки с графической системой. Большинство современных материнских плат идут со встроенным видеовыходом (или графика интегрирована в плату или в процессор, например, у Intel). Если у вас внешняя видеокарта, то вытащите ее и подключите монитор к интегрированному видео. Проблема устранена? Отлично, выбросьте вашу видеокарту. Но что делать тем, у кого нет встроенного видеоядра? Вытащите видеокарту и протрите ластиком контакты и вставьте на место. Появилось изображение? Если нет, то нужно идти в сервис и там проверять видеокарту. Иногда проблема может быть и не в видеокарте. Так, например, мне попалась материнская плата Asus, где из-за сгоревшего транзистора отказала PCI-Express шина. Тем не менее, этот случай носит скорее исключительный характер.

Ну а если у вас все запустилось, но БИОС не видит жесткий диск, проверьте правильность соединения с ним всех шлейфов.

Неполадки с компьютером устранить очень легко. Благодаря блочной архитектуре ремонт может осуществить даже школьник.

programbeginner.ru
Просмотров: 840 | Добавил: Webeer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]